День отказа от курения

18 ноября – международный день отказа от курения.

          Курение – одна из самых значительных угроз здоровью человека. По статистике Всемирной организации здравоохранения в год от болезней вызванных курением умирает 5 миллионов человек, каждые 8 секунд в мире умирает 1 курильщик, и с каждым годом эта цифра становится все больше.

          Помимо никотина в табачном дыму обнаруживается ряд других опасных химических веществ, таких как смолы, радиоактивный полоний, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, органические кислоты.

         Вред от курения одинаков для всех курильщиков. Помимо самого курильщика страдают и те, кто находится вокруг – так называемые пассивные курильщики. Длительное курение приводит к заболеваниям различных органов и систем. Курение увеличивает риск смертности от рака и других заболеваний.

        Курение наносит вред сердцу и кровообращению, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, заболевания периферических сосудов и цереброваскулярных заболеваний (поврежденные артерии, которые снабжают мозг кровью). Окись углерода из дыма и никотина увеличивает нагрузку на сердце, заставляя его работать быстрее. Они также увеличивают риск возникновения тромбов. Фактически, курение удваивает риск сердечного приступа, стенокардии.

        Курение сокращает жизнь мужчины примерно на 12 лет и жизнь женщины примерно на 11 лет.

        Если отказаться от курения, через год риск развития сердечно-сосудистых заболеваний уменьшается вдвое, через 15 лет риск аналогичен рискам как у некурящих.

        Самый эффективный способ замедлить прогрессирование заболевания – прекратить курить. Как только вы прекратите курить, ваше здоровье улучшится и организм начнет восстанавливаться.

        Управление Роспотребнадзора по Рязанской области в пределах своих полномочий осуществляет контроль за соблюдением требований Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и соответствием реализуемой табачной продукции установленным требованиям.

       По результатам проверок за 9 месяцев 2021 года выявлены факты нарушения требований Федерального закона от 23 февраля 2013г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» на 47 объектах.

       В части действующих запретов курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах по части 1 статьи 6.24 КоАП Российской Федерации к административной ответственности привлечены 5 виновных лиц.

       За несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, по ч.1 ст.6.25 КоАП Российской Федерации применены меры административного воздействия к 22 правонарушителям, в том числе к 5 юридическим и 17 должностным лицам.

       За неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребление табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, по части 3 статьи 6.25 КоАП Российской Федерации к административной ответственности привлечены 2 юридических лица.

        За стимулирование продажи табака, табачной продукции к административной ответственности привлечено юридическое лицо по части 1 статьи 14.3.1 КоАП Российской Федерации.

        За завышение максимальной розничной цены при реализации табачных изделий в отношении должностного лица возбуждено дело по ч.1 ст.14.6 КоАП Российской Федерации.

       За несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией специалистами Управления возбуждено 16 дел об административных правонарушениях по ст.14.53 ч.1 КоАП Российской Федерации в отношении 14 должностных лиц и двух юридических лиц.

За продажу несовершеннолетнему табачной продукции к административной ответственности привлечено должностное лицо по ч.3 ст.14.53 КоАП Российской Федерации.

       По результатам проведенных мероприятий вынесено 47 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

       Кроме того, в отношении 22 виновных лиц, осуществляющих реализацию табачных изделий без акцизных марок, должностными лицами Управления составлены протоколы об административных правонарушениях по ч.4 ст. 15.12 КоАП Российской Федерации, материалы дел направлены в суд для рассмотрения и принятия решения по существу.

       Управление Роспотребнадзора по Рязанской области продолжает осуществлять надзор за соблюдением Федерального закона от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и требований ТР ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию».

Документы для дополнительного ознакомления:

Первый документ

Второй документ

Третий документ

Дата публикации: 18.11.2021

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять